ФСБ: житель Донецка обвинил задержанного в Керченском проливе сотрудника СБУ в пытках

08/12/2018 - 13:23 (по МСК)

В ФСБ рассказали, что житель Донецка опознал в задержанном в Керченском проливе сотруднике Службы безопасности Украины человека, пытавшего его после задержания в Бердянске. В ведомстве подчеркнули, что житель Донецка сам обратился к ним, передает «Интерфакс».

«В следственное управление ФСБ инициативно обратился житель Донецка, который опознал одного из задержанных сотрудников СБУ Украины как лицо, пытавшее его после задержания в Бердянске», — сказал начальник Следственного управления ФСБ Михаил Шишов.

Он добавил, что этим заинтересовались правоохранительные органы Донецка — они запросили соответствующие материалы. Имя обратившегося в ФСБ человека и других подробностей он не привел.

Присутствие на кораблях сотрудников СБУ подтвердили в украинском ведомстве. Глава СБУ Василий Грицак сообщил, что они выполняли «служебные задачи по контрразведывательному обеспечению подразделений ВМС».

7 декабря ФСБ провела брифинг о конфликте в Керченском проливе. На нем представители спецслужбы рассказали, что на задержанных украинских кораблях нашли вооружение, превышающее стандартный боекомплект, а орудия были приведены в боевую готовность и направлены на российских пограничников. Также в ФСБ сообщили, что не считают задержанных украинских моряков военнопленными.

Конфликт в Керченском проливе произошел 25 ноября. Россия и Украина обвинили друг друга в провокации. Российские пограничники обстреляли украинские военные корабли, экипаж и сами судна задержали. Суд в Керчи арестовал моряков по обвинению в нарушении госграницы России.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29