В Нижнем Новгороде заподозрили в незаконной миссионерской деятельности еще троих студентов из Африки

27/04/2018 - 18:00 (по МСК) Екатерина Селиванова

Управление ФСБ по Нижегородской области подозревает троих студентов вузов Нижнего Новгорода из Намибии, Малави и Кот д'Ивуара в незаконной миссионерской деятельности из-за приглашения в местную протестантскую церковь «Посольство Иисуса». Об этом говорится в документе о результатах проверки ФСБ, направленном в местное управление Минюста (копия есть в распоряжении Дождя).

В документе говорится, что в 2016 году «Посольство Иисуса» опубликовало в фейсбуке видео с приглашением на религиозное мероприятие «инкаунтер» («Это время, когда мы рассуждаем на такие темы, как любовь, вера и мечта на основании Библии», — пояснила Дождю пресс-секретарь церкви Юлия Ермошина).

В ролике показаны четверо студентов: 34-летняя Дэвид Дебора Кангенге и 20-летний Мзенгереза Тингавена из Нижегородской государственной медицинской академии (НГМА), 22-летняя Кпата Евилафо Адель Оливия Ромуальд из Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина, а также бывшая студентка НГМА Чилеше Маурин из Замбии, которая закончила обучение в 2017 году и уехала из России. Они рассказывают, как на них повлияло участие в предыдущих «инкаунтерах». Церковь уже удалила видео.

В документе ФСБ говорится, что молодые люди приехали в страну по студенческим визам и «с целью занятия профессиональной религиозной деятельностью не приглашались». Спецслужба пришла к выводу, что «миссионерская деятельность от имени религиозной организации» осуществлялась без документов, подтверждающих соответствующие полномочия. Документ датирован 20 февраля 2018 года. 

В марте региональное управление Минюста составило в отношении «Посольства Иисуса» два протокола об административном правонарушении по частям 3 и 4 статьи 5.26 КоАП («Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях»), рассказал Дождю юрист Владимир Малинин, представляющий интересы церкви. По мнению ведомства, она ведет миссионерскую деятельность без разрешающих документов, а также не указала свое название на видео. По словам Малинина, защита настаивает на том, что участие молодых людей в мероприятии нельзя считать миссионерской деятельностью. Суд рассматривает дело с 16 апреля, третье заседание назначено на 28 апреля.

Дэвид Дебора Кангенге сказала Дождю, что «ходила в церковь, но не слышала о проверке и не занимается миссионерством». Мзенгереза Тингавена рассказал, что не знал о проверке ФСБ. «Я слышал о происходящем с другой студенткой, но не знал, что мое имя где-то фигурирует», — пояснил он. До двух других молодых людей дозвониться не удалось.

В церкви «Посольство Иисуса» пояснили, что решили не рассказывать студентам о проверке, пока не будет понятен их статус. В управлении министерства юстиции по Нижегородской области на запрос Дождя не ответили.

Накануне стало известно, что Нижегородский областной суд решил выдворить из России за незаконную миссионерскую деятельность другую нижегородскую студентку из Африки Кудзай Нямаребву, которая тоже посещала «Посольство Иисуса». Причиной стали репосты двух видео: на одном показан концерт хора иностранных студентов, на другом Нямаребву рассуждает о боге. Суд разрешил ей остаться в России до конца июня, чтобы завершить учебу.

Также по теме
    Другие новости
    Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02