ФСБ заявила о задержании членов «Правого сектора» за подготовку терактов в Крыму

30/05/2014 - 10:21 (по МСК)

ФСБ России заявила, что в Крыму задержаны и арестованы члены украинского радикального движения «Правый сектор», готовившие теракты в Симферополе, Севастополе и Ялте. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в пятницу, 30 мая, на сайте ведомства.

В сообщении упоминаются фамилии четверых арестантов. Против них возбуждено уголовное дело по статьям о теракте, организации террористического сообщества и незаконном обороте оружия. В ночь на 9 мая они якобы планировали взорвать бомбы у Вечного огня и памятника Ленину в Симферополе. Кроме того, им инкриминируется подготовка поджога офиса организации «Русская община Крыма» и офиса «Единой России» в том же городе 14 и 18 апреля соответственно. Также целью подозреваемых, по данным ФСБ, было «уничтожение ряда объектов жизнедеятельности, железнодорожных мостов, линий электропередач». У них изъято оружие и взрывчатка.

Арестованные «дают признательные показания об участии представителей "Правого сектора" в организации террористических актов на территории Крыма с целью дестабилизации общественно-политической обстановки на полуострове и оказания воздействия на принятие решения органами власти Российской Федерации о выходе Республики Крым из её состава», говорится в сообщении.  

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38