ФСБ заявила о срыве агентурной операции МВД Эстонии

05/09/2014 - 20:35 (по МСК)

В Псковской области задержали сотрудника полиции безопасности Эстонии при проведении агентурной операции. Об этом в пятницу, 5 сентября, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на центр общественных связей ФСБ России.

Как заявили в ведомстве, задержанный — сотрудник тартуского отдела департамента полиции безопасности МВД Эстонии Эстон Кохвер. У него изъяли пистолет «Таурус» с патронами, пять тысяч евро, спецтехника для скрытой аудиозаписи, а также материалы, имеющие «характер разведывательного задания», сказали в ФСБ.

В отношении задержанного проводятся «необходимые следственные действия», сообщили в ведомстве «Интерфаксу».

В пятницу в МИД Эстонии пригласили посла России Юрия Мерзлякова «в связи с похищением сотрудника полиции безопасности (КАПО) Эстонии, находившегося при исполнении служебных   обязанностей», сообщили агентству в пресс-службе МИД. Посольство Эстонии в России также связалось с МИД РФ. «Это очень тревожный случай. Ждем от России всесторонней помощи и сотрудничества в его решении и возврате гражданина Эстонии», — сказал министр иностранных дел Урмас Паэт.

По версии Таллина, в пятницу утром рядом с пограничным пунктом Лухамаа на юго-востоке Эстонии неизвестные, прибывшие из России, захватили сотрудника полиции безопасности  , находившегося при исполнении служебных обязанностей. По утверждению полиции  безопасности, сотрудник КАПО участвовал в операции по предотвращению трансграничного  преступления. Применив физическую силу и угрожая оружием, неизвестные увезли сотрудника в Россию. Возбуждено уголовное дело о лишении свободы и о незаконном пересечении границы.

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес назвал случай неприемлемым. «Неприемлемо, что  проникшие через границу лица похитили с территории Эстонской республики гражданина Эстонии», — написал он в фейсбуке, добавив, что ждет скорейшего возвращения похищенного.

Премьер-министр Таави Рыйвас в свою очередь выразил надежду на юридическую помощь от России, передает «Интерфакс».

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38