ФСБ: задержанные члены меджлиса рассказали о подготовке спецслужбами Украины протестов в Крыму

15/09/2021 - 14:01 (по МСК)

Члены Меджлиса крымскотатарского народа*, задержанные по делу о повреждении газопровода в Крыму, рассказали, что спецслужбы Украины якобы пытались организовать протестные акции на полуострове. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ФСБ.

По данным ФСБ, задержанные рассказали, что Главное управление разведки (ГУР) МО Украины через меджлис* участвовало в подготовке диверсии и «пыталось организовать протестные акции крымско-татарского населения против законных действий власти и правоохранительных органов» в Крыму.

В начале сентября в Крыму задержали зампредседателя меджлиса* Наримана Джелялова и еще четырех членов организации по делу о подрыве газопровода в крымском селе Перевальное в августе. Возбуждено уголовное дело о диверсии (часть 1 статьи 281 УК РФ), максимальное наказание по этой статье составляет 15 лет лишения свободы.

Изначально Джелялову инкриминировали пособничество в совершении диверсии, по потом обвинение ужесточили до участия в совершении диверсии.

По версии ФСБ, диверсию организовало херсонское подразделение Главного управления разведки Украины при участии Меджлиса крымско-татарского народа*. Украинская разведка якобы обещала заплатить каждому исполнителю около двух тысяч долларов, утверждает ведомство.

ФСБ также опубликовало видео, на котором фигуранты дела Асан и Азиз Ахтемовы дают признательные показания.

*Меджлис крымско-татарского народа признан экстремистской организацией и запрещен в России

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38