ФСБ задержала в Петербурге украинского консула из-за получения закрытой информации

17/04/2021 - 09:46 (по МСК)

ФСБ задержала в Петербурге украинского консула Александра Сосонюка, подозреваемого в получении закрытой информации от россиянина. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление ФСБ.

Сосонюка задержали 16 апреля на встрече с гражданином России, который, по версии ведомства, передавал ему «информацию закрытого характера, содержащуюся в базах данных правоохранительных органов и ФСБ».

Дополнено. Александр Сосонюк был задержан на несколько часов, сейчас он находится в украинском дипучреждении, сообщил пресс-секретарь МИД Украины, передает РИА Новости.

Украина назвала задержание своего консула «очередной провокацией» со стороны России, сказал агентству УНН заместитель главы МИД страны Евгений Енин. По его словам, Киев готовит ответ в отношении российских дипломатов.

ФСБ отметила, что деятельность украинского консула «несовместима со статусом дипломатического работника и имеет явный враждебный характер» по отношению к России. К Сосонюку намерены применить меры «в соответствии с нормами международного права», говорится в сообщении. О каких конкретно мерах идет речь, не уточняется.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29