ФСБ задержала управделами губернатора Алтайского края по делу о превышении полномочий

12/10/2021 - 15:33 (по МСК)

В Алтайском крае возбудили уголовное дело о превышении полномочий против управляющего делами губернатора и правительства. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу регионального УФСБ. По информации «Коммерсанта», сотрудники ФСБ задержали управделами региона Андрея Степанова.

Степанову уже предъявили обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК) и в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК). 

По версии ФСБ, в 2016 году по инициативе Степанова был разработан проект строительства наземно-подземного гаража в Барнауле. Стоимость госконтракта составила более 80 миллионов рублей. Заказчик, выигравший аукцион на строительство паркинга, «совместно с подрядчиком приняли решение о внесении изменений в проектно-сметную документацию», после чего она получила отрицательную оценку госэкспертизы, утверждает следствие.

К тому моменту подрядчик уже выполнил некоторые работы, но не получил за них оплату. В связи с этим он обратился в арбитражный суд для возмещения затрат. В 2020 году управделами Алтайского края «для исполнения решения суда и в целях сокрытия факта срыва госконтракта» распорядилось выплатить подрядчику 19 миллионов рублей из бюджетных средств, считает ФСБ. 

Степанов занял пост управделами губернатора Алтайского края в ноябре 2018 года.

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05