ФСБ задержала участника нападения на Буденновск в 1995 году

06/10/2015 - 10:38 (по МСК)

ФСБ задержала члена преступной группировки Шамиля Басаева, который в 1995 году участвовал в нападении на Буденновск, сообщает «Интерфакс» во вторник, 6 октября.

«В Истринском районе Московской области сотрудниками ФСБ России установлен и задержан гражданин России Даудов Б.Б. 1972 года рождения», — рассказали в пресс-службе.

Сотрудники ФСБ задержали Даудова 5 октября.

14 июня 1995 года 95 вооруженных боевиков под руководством Шамиля Басаева напали на город Буденновск Ставропольского края. Административную границу между Чечней и Ставропольским краем они пересекли на трех КамАЗах и автомобиле ВАЗ-2106, замаскированном под машину милиции.

В городе они атаковали районный отдел внутренних дел, административные и жилые здания, захватили в заложники более полутора тысяч человек и закрыли их в местной больнице. Сотрудников и пациентов больницы также взяли в заложники. 

Всего в заложниках оказались 1586 человек. Боевики угрожали расправой над ними. Они требовали от российских властей вывести федеральные войска из Чечни и прекратить разоружение местных незаконных вооруженных формирований.

В нападении участвовали около 200 боевиков.Заложников удерживали шесть дней. Жертвами нападения террористов на Буденновск стали 147 человек, около 500 человек были ранены. 

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38