ФСБ задержала подростка из Норильска по подозрению в лжеминировании школ в Волгограде

14/02/2022 - 14:55 (по МСК)

Сотрудники ФСБ в Норильске задержали 14-летнего подростка, которого подозревают в отправке рассылки о лжеминировании школ в Волгограде, сообщает управление Следственного комитета по Красноярскому краю и республике Хакасия.

По версии следствия, в январе школьник договорился с 16-летним знакомым из Волгограда отправить три электронных письма о минировании волгоградских школ «с целью дестабилизации деятельности органов власти». За это он якобы получил около 10 тысяч рублей. Друзья познакомились в интернете, рассказали в СК порталу «Проспект мира».

На школьника завели уголовное дело о заведомо ложном сообщении о теракте (часть 3 статьи 207 УК). Суд отправил его под домашний арест.

4 февраля СК в Волгограде сообщал о задержании 16-летнего школьника, который, по версии следствия, заплатил знакомому три тысячи рублей за рассылку писем о минировании школ. Письма были подписаны именем его знакомого, к которому задержанный «испытывал чувство неприязни».

10 февраля ФСБ сообщила о задержании 14 человек, которых подозревают в рассылке сообщений о лжеминировании школ. Ведомство назвало одним из организаторов рассылки украинского студента Антона Осипчука. Молодые люди отправляли сообщения о минировании «в целях дестабилизации обстановки в Российской Федерации и сопредельных государствах, вымогательства денежных средств и из хулиганских побуждений», считают в ФСБ. Задержанным может грозить от трех до восьми лет колонии.

 

 

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09