ФСБ задержала бывшего майора полиции по делу о «квартирах на ночь» в центре Москвы

26/11/2019 - 13:27 (по МСК)

Сотрудники ФСБ и Следственного комитета задержали бывшего заместителя начальника уголовного розыска отдела полиции по Пресненскому району Москвы майора Руслана Дейниченко. Его подозревают в причастности к незаконной сдаче квартир в центре города. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники в столичном управлении МВД и СК.

Дейниченко подозревают в пособничестве бизнесмену Рафаэлю Хамидуллину, которого отправили под арест в августе за мошенничество в особо крупном размере.

Источник в полиции рассказал, что на Хамидуллина и связанных с ним с людей были оформлены десятки квартир в центре Москвы, владельцы около половины из них находятся в розыске как пропавшие без вести. Предприниматель сдавал квартиры на ночь или переделывал их под сауны. Следствие проверяет законность проведения сделок о покупке этого жилья.

В начале 2019 года Дейниченко уволили из полиции «по дискредитирующим обстоятельствам». Как сообщают «Открытые медиа» со ссылкой на материалы суда, Дейниченко объявили строгий выговор за низкую раскрываемость преступлений и отсутствие контроля за сотрудниками уголовного розыска. Проверка показала, что подчиненные майора часто отказывали в возбуждении уголовных дел вопреки законным основаниям.

Дейниченко подал в суд на МВД и пытался доказать, что данные о снижении раскрываемости несостоятельны, а проверку в связи с нарушениями его подчиненных нужно проводить в отношении начальника отела МВД и руководителя следственного органа. Суд отказал ему в удовлетворении иска.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29