Сотрудники ФСБ, МВД и СК увезли на допрос высокопоставленных чиновников Дагестана

05/02/2018 - 12:50 (по МСК)

В Дагестане сотрудники ФСБ, МВД и СК начали масштабную антикоррупционную операцию. На допрос увезли семь высокопоставленных чиновников, в том числе врио премьер-министра республики Абдусамада Гамидова и двух его заместителей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

«Врио председателя правительства Дагестана Абдусамад Гамидов, а также два его заместителя — Шамиль Исаев и Раюдин Юсуфов — в настоящее время находятся в управлении ФСБ на допросе. По имеющейся информации, их всех подозревают в превышении должностных полномочий», — сообщил источник «Интерфакса». Об этом также сообщает и ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных структурах Дагестана.

Собеседник «Интерфакса» рассказал, что правоохранительные органы проверяют правильность расходования бюджетных средств в регионе, в первую очередь на развитие системы здравоохранения. По информации источника агентства, всего в операции участуют несколько десятков оперативников центрального ФСБ и МВД, а также следователей СКР.

Следственные действия дома у чиновников проводят в рамках работы проверяющей комиссии ФСБ из Москвы, сообщил РБК источник, близкий к руководству Дагестана. Генпрокуратура на прошлой неделе подтвердила, что в республику из Москвы прибыла комиссия для проверки соблюдения законов. Собеседник портала в МВД заявил, что ведомство давно получало информацию о «фактах коррупции, злоупотреблениях служебными полномочиям и взяточничестве» в Дагестане.

Источник РБК, близкий к руководству Дагестана, сообщил о панике среди большинства чиновников правительства и администраций городов и районов, а также среди «разных главврачей и прочих главных бюджетников». В республике, по словам источника, еще ожидаются массовые аресты.

С врио премьер-министра Гамидовым два источника РБК, близких к руководству Дагестана, связывали дело задержанного мэра Махачкалы Мусы Мусаева. Суд арестовал Мусаева 21 января по обвинению в махинациях с землей. После этого его временно отстранили от должности.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29