ФСБ внесла в список террористических организаций «Артподготовку»

09/09/2021 - 14:49 (по МСК)

Федеральная служба безопасности внесла движение «Артподготовка»* в список террористических организаций. Об этом сообщается на сайте ведомства. 

На сайте ФСБ указано, что решение о внесении движения в реестр принято Вторым Западным окружным военным судом в июне 2020 года. 

Канал «Артподготовка»* на YouTube вел саратовский политик, бывший депутат областной думы Вячеслав Мальцев. В роликах на канале он говорил о планируемой «революции», которая должна была состояться в России 5 ноября 2017 года. 

Летом 2017 года Мальцев уехал за границу из-за грозившего ему преследования за экстремизм, позже он получил политическое убежище во Франции. В октябре 2017 года Красноярский краевой суд признал «Артподготовку»* экстремистской организацией. 

4 ноября, накануне намеченных организацией протестов, Мальцев сообщил о задержании более сотни своих сторонников. В том же месяце ФСБ возбудила уголовное дело о подготовке теракта.

В январе 2019 года суд приговорил двух участников «Артподготовки»* к восьми годам колонии строгого режима. По версии следствия, 5 ноября 2017 года они собирались напасть на административные здания в Москве с «коктейлями Молотова». В 2020 году еще три сторонника Мальцева получили сроки от шести до 13 лет по делу о подготовке теракта в Москве.

*Деятельность движения «Артподгототовка» признана экстремистской и террористической и запрещена в России

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34