ФСБ начала обыски по делу об утечке данных о гиперзвуковом оружии на Запад

20/07/2018 - 10:15 (по МСК)

ФСБ начала обыски у сотрудников Центрально-научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИМаш) и в Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК), сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Обыски проводятся по делу о госизмене (ст.275 УК РФ), связанном с передачей сведений о российских гиперзвуковых проектах иностранным спецслужбам.

По данным собеседников газеты, в ЦНИИМаше (расположен в Королеве) обыски проводятся в нескольких кабинетах сотрудников, в ОРКК — в кабинете директора исследовательско-аналитического центра ОРКК Дмитрия Пайсона. 

Руководитель пресс-службы госкорпорации «Роскосмос» (ЦНИИМаш является ее головным институтом) подтвердил эту информацию. По его словам, гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин дал указание службе безопасности оказывать максимальную поддержку следственным органам.

По данным газеты, в рамках дела оперативники проверяют информацию о причастности должностных лиц к намеренной передаче данных под грифом «Совершенно секретно» о российских гиперзвуковых проектах иностранным спецслужбам. Установлено, что утечка произошла от сотрудников ЦНИИМаша, с которыми Пайсон поддерживал тесный контакт, уточнил один из источников «Коммерсанта», знакомый с материалами ФСБ.

Собеседники издания отметили, что разбор из-за возбужденного дела будет «беспрецедентным». «Полетят многие головы и одними увольнениями дело точно не завершится», — цитирует их газета.

Как отмечает «Коммерсантъ», несмотря на то, что гиперзвуковыми проектами занимается корпорация «Тактическое ракетное вооружение», не входящая в периметр «Роскосмоса», уровень кооперации между предприятиями высок. Сотрудники ЦНИИМаша, у которых есть соответствующая форма допуска, обладали информацией о нюансах гиперзвуковых разработок оборонного характера.

Пайсон, в свою очередь, также работал в ЦНИИМаше, затем перешел в фонд «Сколково» на должность директора по науке кластера космических технологий и телекоммуникаций. С «Роскосмосом», по данным газеты, он начал плотно сотрудничать в 2014 году, когда ОРКК возглавлял Игорь Комаров. По предложению Комарова Пайсон и возглавил аналитический центр при корпорации.

Ситуация изменилась после прихода Рогозина в «Роскосмос». Как утверждают источники «Коммерсанта», за несколько дней до обысков Пайсону сказали о скором увольнении. После обысков его увольнение резко ускорится, утверждает источник газеты.

1 марта, во время послания Федеральному собранию, президент России Владимир Путин рассказал о новых образцах стратегического оружия и в частности об успешных испытаниях гиперзвукового авиационно-ракетного комплекса «Кинжал». Скорость полета ракеты превышает скорость звука в 10 раз, заявил Путин. 

 

Также по теме
    Другие новости
    «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29