ФСБ утвердила список сведений, за сбор которых могут признать «иностранным агентом»

01/10/2021 - 02:09 (по МСК)

Федеральная служба безопасности утвердила список сведений по оборонной и космической тематике, не относящихся к гостайне, но которые при передаче иностранному гражданину, государству или компании «могут быть использованы против безопасности Российской Федерации». Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Перечень, разработанный ФСБ, был предусмотрен поправкой к «закону Димы Яковлева», которая расширяет понятие физических лиц – «иностранных агентов». В нем, в частности, говорится, что человека можно признать «иноагентом», если он «осуществляет целенаправленный сбор сведений в области военной, военно-технической деятельности РФ, которые при их получении иностранным источником могут быть использованы против безопасности РФ». При этом признать физлицо «иноагентом» могут вне зависимости от его гражданства.

Список этих сведений подготовила ФСБ. Всего в перечне сведений, за сбор которых могут признать «иностранным агентом», 60 пунктов, среди которых:

  • сведения об оценке и прогнозах развития военно-политической, стратегической (оперативной) обстановки;
  • сведения о планировании и осуществлении мероприятий по гражданской и территориальной обороне;
  • сведения о дислокации, вооружении и численности армии, полиции, военных следственных органов Следственного комитета, прокуратуры, воинских подразделений противопожарной службы и других ведомств;
  • сведения о прохождении гражданами Российской Федерации военной службы, государственной службы иных видов в войсках, воинских формированиях и органах, о трудовой деятельности граждан Российской Федерации в войсках, воинских формированиях и органах;
  • сведения о местах хранения оружия и боеприпасов, находящихся на вооружении войск, воинских формирований и органов;
  • информация о закупках, проводимых армией — товаров, работ, услуг для нужд войск, в том числе сведения о единственных поставщиках товаров, работ, услуг;
  • сведения о соблюдении законности и морально-психологическом климате в войсках;
  • персональные данные военнослужащих (сотрудников, работников) войск, членов их семей, в том числе сведения об адресах проживания, посещаемых образовательных и медицинских организаций, используемых транспортных средствах и личных средствах связи, сведения о соединениях и переписке с использованием средств связи, за исключением сведений, содержащихся в открытом доступе.

Кроме того, в перечень вошли сведения, связанные с деятельностью госкорпорации «Роскосмос». Среди них сведения о: техническом состоянии и готовности средств выведения космических аппаратов, развитии космической ядерной энергетики. Кроме того, в список включены сведения о программах международного сотрудничества в области космической деятельности, за исключением сведений, содержащихся в открытом доступе, а также информация о проблемах, в том числе финансово-экономических, сдерживающих развитие «Роскосмоса».

Согласно принятому в декабре 2020 года закону, «иностранными агентами» могут быть признаны физические лица и незарегистрированные общественные объединения, которые занимаются политической деятельностью и получающие иностранное финансирование или какую-либо организационную помощь из-за рубежа.

Те, кто подпадает под критерии признания «иноагентами», должны подавать заявление о включении в список «иностранных агентов», а также предоставить в Минюст данные о расходовании и использовании денег и имущества, которые были получены от иностранных источников.

Согласно другой поправке, вводится уголовная ответственность до пяти лет лишения свободы в отношении физлиц, признанных «иноагентами», которые не подали заявление о включении в соответствующий реестр или не предоставили отчет о своей деятельности.

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21