ФСБ сообщила об отражении украинскими силовиками атаки ополченцев на погранпункт

05/06/2014 - 22:44 (по МСК)

Украинские силовики отразили нападение ополченцев на пограничный пункт в Донецкой области в трех километрах от российской границы. Об этом вечером в четверг, 5 июня, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы пограничного управления ФСБ России по Ростовской области Василия Малаева.

По его словам, «нападение было совершено ополченцами в 17:00», однако «при помощи самолета Су-25 украинских ВВС атака ополченцев была отбита». На территорию России, по данным ФСБ, осколки и боеприпасы не попали. Других инцидентов на приграничной территории в Ростовской области зафиксировано не было, уточняет со ссылкой на ФСБ «Интерфакс».

«В результате спланированных боевых действий Государственной пограничной службы и ВС Украины в ходе боя в пункте пропуска "Мариновка" уничтожен 1 автомобиль "Урал", 2 автомобиля "Камаз" и 1 БТР террористов. Есть информация о потерях из числа нападавших. Со стороны пограничников 5 человек получили ранения», — сообщила Госпогранслужба Украины.

Пограничный пункт «Мариновка» атаковали ополченцы самопровозглашенной «Донецкой народной республики». По неподтвержденным данным, они приехали со стороны России на бронетранспортере, четырех «КамАЗах» с крупнокалиберными пулеметами и четырех микроавтобусах. По официальной информации Госпогранслужбы, с российской стороны приехал только «КамАЗ». После двух авиаударов и прибытия подкрепления к силовикам часть ополченцев убежали в сторону России, заявили в пограничной службе.

Накануне исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов объявил о начале перекрытия границы с Россией, в частности, в центральной части Луганской и на юге Донецкой областей. Он выразил уверенность в том, что после закрытия границы «локализация террористов будет значительно ускорена». Кабинет министров Украины в четверг одобрил решение. Движение прекращено через следующие пункты пропуска: в Луганской области — Должанский, Червонопартизанск, Красная Могила, Новоборовцы, Краснодарский (пункт пропуска на смежной территории — Донецк), Краснодарский (пункт пропуска на смежной территории — Нижний Швирев), Северный; в Донецкой области — Мариновка.

Также по теме
    Другие новости
    В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47