ФСБ сообщила о задержании брата предполагаемого организатора теракта в Петербурге

19/04/2017 - 18:42 (по МСК)

ФСБ сообщила о задержании в Новой Москве Акрама Азимова  — старшего брата одного из предполагаемых организаторов теракта в метро Санкт-Петербурга Аброра Азимова, передает «Интерфакс». По данным спецслужбы, он также причастен ко взрыву.

 

Акрам Азимов 1988 года рождения был задержан в поселке Московский. Он старший брат предполагаемого организатора расследуемого преступления Аброра Азимова, рассказали в ФСБ. 

«Акрам Азимов оказывал пособническую помощь по переправке денежных средств, использованных при подготовке террористического акта, а также по организации канала связи с эмиссарами международных террористических организаций», — сообщили в ФСБ.

Задержанного доставили в Следственный комитет для «производства следственных действий».

Как сообщает СК, при задержании у Азимова обнаружили боевую гранату РГД-5.

Ранее сегодня источник «Интерфакса», знакомый с ситуацией, рассказал, что Акрама Азимова задержали в Оше на юге Киргизии и депортировали в Россию. Информацию о депортации агентству подтвердил младший  брат подозреваемых Билал Азимов. По его словам, Акрама отправили в Россию, так как он — гражданин России. Его увезли из Ошского аэропорта в Москву, добавил он.

«В Оше Акрама ожидала операция, у  него киста в голове», — сказал он. Младший брат подозреваемого сообщил, что их отец планирует нанять адвокатов для сыновей, он уже обратился к правозащитникам.

«Мы не верим в их виновность, они не  могли быть причастны к организации теракта,  скорее всего, они стали  жертвами обстоятельств», — сказал Билал Азимов.

Взрыв в метро Санкт-Петербурга произошел днем 3 апреля. В результате погибли 15 человек, в том числе террорист-смертник. Более 50 человек получили ранения. 

Аброра Азимова задержали в понедельник, 17 апреля. Перед заседанием в Басманном суде его адвокат Армен Задоян сказал, что подзащитный «признал вину в полном объеме». Однако на самом заседании Азимов сказал, что не говорил о причастности ко взрыву.

ФСБ опубликовала видео задержания предполагаемого организатора теракта в Петербурге

По данным СК, сейчас по делу о теракте в метро Петербурга проходят десять человек.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52