ФСБ сообщила о задержании под Ульяновском пятерых последователей «Свидетелей Иеговы»

28/02/2019 - 13:06 (по МСК)

В Ульяновской области задержали пятерых последователей религиозной организации «Свидетели Иеговы» (запрещена в России). Об этом «Интерфаксу» сообщили в региональном управлении ФСБ.

По утверждению спецслужбы, задержаны глава и активные члены ячейки «Свидетелей Иеговы Ульяновска», которые достоверно знали, что эта организация запрещена. На них завели два уголовных дела об организации и участии в деятельности экстремистской организации. Также в ФСБ сообщили, что они пропагандировали идеи организации и вовлекали в нее новых участников.

Ранее последователей «Свидетелей Иеговы» задерживали в Сургуте, Саранске и Урае. В Орле последователя организации приговорили к шести годам колонии. В Сургуте задержанные пожаловались на пытки. В Следственном комитете пообещали проверить эту информацию.

Верховный суд России признал «Свидетелей Иеговы» экстремистской организаций и запретил ее в апреле 2017 года. В декабре 2018 года президент России Владимир Путин на встрече с членами Совета по правам человека отмечал, что «Свидетели Иеговы» «тоже христиане», и за что их преследовать, он не понимает. 

12 февраля председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев заявил, что последователей организации преследуют не за веру, а за нарушение закона — участие в деятельности запрещенной организации. 

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45