ФСБ сообщила о задержании двух подростков, готовивших нападение на школу в Саратове

26/02/2020 - 10:10 (по МСК)

В Саратове задержаны двое пятнадцатилетних подростков, которых подозревают в подготовке нападения на образовательное учреждение. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

Фото: скриншот с видео ЦОС ФСБ

В ФСБ сообщили, что подростки дали признательные показания. Они рассказали, что готовили массовое убийство из мести и хотели убить «примерно 40 человек». 

Обновлено. Суд арестовал молодых людей на два месяца, они будут находиться в СИЗО до 25 апреля, передает «Интерфакс».

Подростков задержали на территории одного из заброшенных бомбоубежищ,  где они, по версии ФСБ, хранили обрез охотничьего ружья. «При нападении помимо огнестрельного оружия они планировали также использовать самодельные зажигательные смеси, инструкции по изготовлению которых они нашли в интернете», — заявили в пресс-службе.

Задержанные также состояли в «различных интернет-сообществах, пропагандирующих идеологию массовых убийств и суицида».

Управление Следственного комитета по Саратовской области возбудили уголовное дело по статье о приготовлении к  убийству двух и более лиц.

18 февраля ФСБ отчиталась о задержании в Крыму двух подростков, которых заподозрили в подготовке терактов в образовательных учреждениях. Их назвали последователями Владислава Рослякова, который устроил стрельбу в колледже Керчи в октябре 2018 года. 

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29