ФСБ сообщила о задержании 16 сторонников украинских неонацистов, готовивших взрывы зданий

29/04/2021 - 10:40 (по МСК)

ФСБ сообщила о задержании в нескольких городах России 16 сторонников украинской молодежной радикальной группы «Маньяки. Культ убийц» («М.К.У.»), готовивших подрывы административных зданий. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление ведомства.

Задержания прошли в Иркутске, Краснодаре, Саратове, Тамбове, Тюмени, Чите, Анапе, Переславль-Залесском и подмосковном Пущино.

По версии ФСБ, задержанные причастны к совершению насильственных преступлений и пропаганде экстремизма. Они готовились к подрыву административных зданий органов власти и вооруженным нападениям на граждан, утверждается в сообщении.

Во время обысков у них нашли холодное оружие, инструкции по изготовлению «средств террора», а также «видеоотчеты о проведенных насильственных акциях». Задержанные якобы подтвердили, что их координатором был главарь «М.К.У.» Егор Краснов, находящийся в Украине.

В марте ФСБ сообщала о задержании сторонников украинских неонацистов в Воронеже, Геленджике и Ярославле.

Как заметила «Русская служба Би-би-си», первые сообщения о задержании сторонников «М.К.У.» появились 30 января, во время акций протестов в поддержку Алексея Навального. Газета «Аргументы и факты», телеканал «Россия-24», а также провластные телеграм-каналы сообщили, что за организацией протестов в Москве стоит движение «М.К.У.» и Служба безопасности Украины.

Другие новости
Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00