ФСБ сообщила о раскрытии банды «Шараповские» в Дагестане, куда входили полицейские и адвокаты

28/11/2019 - 11:23 (по МСК)

Следственный комитет, ФСБ и МВД пресекли деятельность банды «Шараповские», в которую входили сотрудники МВД по Дагестану и адвокаты. Об этом сообщает Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

Лидеры и участники банды, по версии следствия, причастны к серии убийств бизнесменов и сотрудников правоохранительных органов, похищениям людей, вымогательствам, грабежам и разбоям, совершенным в 2007-2015 годах на территории Дагестана и Москвы. 

«Преступления „Шараповских“ отличались особой жестокостью и вызывали широкий общественный резонанс», — говорится в сообщении ФСБ. 

В банду входили более 250 человек — сотрудники МВД по Дагестану, адвокаты адвокатской палаты Дагестана, члены террористического подполья. Во время следствия выяснилось, что в 1998 году они устроили теракт в Махачкале, в результате которого погибли 18 человек, около сотни получили тяжелые ранения. 

Основные организаторы и исполнители преступлений задержаны, отмечается в сообщении. Скрывшиеся участники банды объявлены в розыск. У задержанных изъяли «значительное количество» стрелкового и автоматического оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, а также противотанковые ракетные комплексы.

Следственный комитет отметил, что с августа по ноябрь 2019 года в Дагестане и Москве задержали четырех соучастников преступной группировки, им предъявили обвинения и арестовали.  

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38