ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Нальчике и задержании члена ИГ

26/04/2019 - 16:40 (по МСК)

В Нальчике сотрудники ФСБ и полиции предотвратили «резонансный» теракт с использованием самодельной бомбы, 25 апреля задержали подозреваемого в подготовке взрыва. Об этом «Интерфаксу» сообщили в центре общественных связей ФСБ.

Задержанного считают членом террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России). При обыске у него дома нашли самодельное взрывное устройство, экстремистскую литературу и другие доказательства причастности к подготовке теракта, заявили в ФСБ. Предполагается, что он получил это указание из Сирии, передает РИА Новости.

Ранее задержанный входил в «баксанскую» группировку. По указанию ее лидеров он делал самодельные бомбы, аналогичные той, которую использовали при подрыве Баксанской ГЭС в 2010 году и нападениях на силовиков в Кабардино-Балкарии в 2009-2012 годах. 

Построенную в 1938 году Баксанскую ГЭС взорвали в июне 2010 года. Террористы убили двух милиционеров, которые охраняли электростанцию, и заложили там пять бомб мощностью от полутора до трех килограммов в тротиловом эквиваленте. Взрывы разрушили три генератора. Ущерб станции оценили в 800 миллионов рублей. 

Баксанскую ГЭС запустили после реконструкции в декабре 2012 года. В феврале того же года двух участников нападения приговорили к 14 годам колонии строгого режима. По версии следствия, из девяти исполнителей терактов четверых убили, еще трое на февраль 2012 года находились в федеральном розыске. 

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45