ФСБ сообщила о задержании сторонников ИГ, планировавших теракты в Ростовской области

17/04/2018 - 12:55 (по МСК)

ФСБ пресекла деятельность ячейки запрещенной в России террористической организации «Исламское государство», которая планировала теракты в Ростовской области. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на  центр общественных связей спецслужбы.

Предполагаемый лидер группы при задержании подорвал взрывное устройство и погиб.  Троих его сообщников задержали сотрудники ФСБ и МВД. Где именно прошла спецоперация, в спецслужбе не уточнили.

У задержанных изъяли «огнестрельное оружие, боеприпасы, готовое к применению самодельное взрывное устройство, а также средства связи и электронные носители с материалами, пропагандирующими террористическую деятельность ИГ».

Также силовики нашли автомат АК-74, ручные гранаты, инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств.

10 апреля директор ФСБ Александр Бортников рассказал, что служба предотвратила на стадии подготовки шесть терактов в 2018 году, в том числе на избирательных участках. По его словам, речь идет об избирательных участках в Ингушетии и Башкирии. 

Другие новости
Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО, потребовав освобождения армянских политзаключенных Сегодня в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Сегодня в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40