ФСБ разрешила виртуальному оператору выдавать eSim

23/10/2019 - 20:44 (по МСК)

Виртуальный оператор Easy4 получил разрешение ФСБ предоставлять услуги связи с использованием eSim, позволяющей подключаться к сети без обычной сим-карты. Об этом сообщил «Ведомостям» управляющий директор группы компаний Easy4 Сергей Малышкин.

По его словам, eSim от Easy4 позволяют работать в сетях сразу нескольких операторов. Карта от виртуального оператора выбирает сеть по лучшему качеству сигнала или цене в зависимости от страны или места пребывания абонента. Зарегистрировать eSim можно будет через приложение Easy4, которое интегрировано с «Госуслугами». ФСБ разрешила Easy4 идентифицировать абонентов по электронной подписи.

«Ведомости» отмечают, что для приема сигнала от любого оператора Easy4 необходимо заключать договоры со всеми операторами в России. Сейчас оператор работает на сетях Tele2. Источник газеты рассказал, что Easy4 договорился с «Мегафоном» и МТС о сотрудничестве в национальном роуминге. Предполагается, что виртуальный оператор сможет пользоваться услугами связи в сетях операторов-партнеров на ограниченных территориях в случае чрезвычайных происшествий.

Виртуальным называется оператор, который оказывает услуги связи под собственным брендом, но использует для этого чужие сети.

В конце апреля Tele2 начал оформлять eSim. Вскоре эксперимент был приостановлен, в Минкомсвязи сообщали, что это связано с вопросами безопасности. Позже ведомство разрешило Tele2 продолжить эксперимент по подключению абонентов по технологии eSim.

Ранее против внедрения eSim выступала «большая тройка» операторов и ФСБ.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02