ФСБ рассказала об утечке за рубеж данных компаний о кибератаках на их объекты

27/06/2019 - 12:53 (по МСК)

Российские компании в нарушение правил и без ведома спецслужб передают за рубеж информацию о кибератаках на свои объекты критической инфраструктуры. Об этом сообщает РБК со ссылкой на материалы Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) и ФСБ. 

Согласно закону, к объектам критической информационной инфраструктуры относятся сети связи и информационные системы госорганов, предприятий оборонной промышленности, транспорта, финансовой сферы, энергетики, топливной и атомной промышленности.

Компании, владеющие этими объектами, обязаны передавать информацию о них во ФСТЭК, а случае обнаружения кибератаки — в Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ), созданный ФСБ.  В документе говорится, что не все компании сообщают НКЦКИ о замеченных атаках из-за риска имиджевых и финансовых потерь.

При этом иностранные организации, получив такую информацию, могут определить состояние защищенности объектов критической информационной инфраструктуры России и передать ее спецслужбам.

15 июня New York Times сообщила, что США с 2012 года пытаются осуществить кибератаки на российские компьютерные сети, связанные с энергообеспечением, и в последнее время активизировали их. Президент США Дональд Трамп отрицает это.

Минэнерго России сообщило, что туда не поступало сообщений об атаках. В министерстве отметили, что российские компании сами обеспечивают защиту своих информационных ресурсов.

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24