В Москве арестовали троих соратников Мальцева по делу о террористическом сообществе

11/11/2017 - 00:43 (по МСК)

Мещанский суд Москвы арестовал троих соратников оппозиционера Вячеслава Мальцева, в отношении которых было возбуждено уголовное дело по статье «Участие в террористическом сообществе» (ч.2 ст. 205 УК РФ). Об этом сообщает«Медиазона» со ссылкой на источник, знакомый с ходом дела.

Речь идет об Александре Свищеве, Андрее Толкачеве и Надежде Петровой. Суд отправил их под стражу на два месяца.

Отмечается, что Толкачева также заподозрили в подготовке теракта группой лиц (ч.1 ст. 30, пункт «а» ч.2 ст. 205 УК РФ).

Ранее в отношении лидера движения «Артподготовка» (признано экстремистским и запрещено в России) Вячеслава Мальцева было возбуждено уголовное дело по статье «Организация террористического сообщества» (ч.1 ст. 205 УК РФ). Сообщалось также о заведении уголовного дела на пятерых соратников оппозиционера  — Александра Свищева, Юрия Корного, Андрея Кептя, Андрея Толкачева и Надежду Петрову. 

Юрий Корный и Андрей Кептя были арестованы 27 октября, пишет «Медиазона».

По версии следствия, движение «Артподготовка», которое признано экстремистским и запрещено в России, «ставит своей целью насильственное изменение конституционного строя».

В ФСБ утверждают, что Мальцев поручил Петровой и Свищеву спланировать теракт, а остальным трем подозреваемым и другим лицам исполнять их. Предполагается, что 11 октября Толкачев передал Корному и Кепте бензин, которым они собирались поджечь паллеты и сено, оставшиеся на Манежной площади после ярмарки «Золотая осень 2017 года».

По сведениям РБК, следователи СК нашли информацию о планах разместить палаточный городок на территории парка «Зарядье» в день несогласованной акции 5 ноября. Эту информацию правоохранительные органы нашли в телеграм-каналах,  предположительно принадлежащих участникам «Артподготовки», отметил источник РБК.

Кроме того, ФСБ завела дело о теракте в отношении пяти мужчин и одной женщины, входящих в «Артподготовку». 

Лидер движения Вячеслав Мальцев заявил Дождю, что организации «Артподготовка» не существует, но есть YouTube- канал со своими зрителями и сторонниками. 

 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29