Всемирное антидопинговое агентство обвинило ФСБ в подделке допинг-проб российских спортсменов

18/07/2016 - 16:33 (по МСК)

В опубликованном независимом докладе Всемирной антидопинговой организации говорится, что во время Олимпийских игр в Сочи в 2014 году сотрудники ФСБ участвовали в подмене банок с мочой, где были следы допинга, на «чистые» экземпляры. Документ был опубликован на сайте организации в понедельник, 18 июля.  

Фото: РИА Новости / Михаил Воскресенский

В независимом докладе WADA говорится, что сотрудники ФСБ подменяли банки с мочой спортсменов, которые принимали допинг на банки с той мочой, где не содержались следы запрещенных препаратов.

«Чистые» образцы мочи, говорится в докладе, привозились в Сочи из Москвы. Там они хранились в холодильнике в здании ФСБ, которое было около сочинской лаборатории. Ответственным за координацию спецслужб и сотрудников антидопинговой лаборатории в докладе называется Ирина Родионова — руководитель Управления медицинских и научно-исследовательских программ Олимпийского комитета России.

Смотрите также: «Министерство спорта и ФСБ придумали уникальную схему подмены антидопинговых проб». Глава WADA зачитывает доклад

В докладе говорится, что процесс подмены допинг-проб уже был описан в газете The New York Times. В документе рассказывается, что бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков передавал банки с «чистой» мочой через «мышиную нору» в сочинской лаборатории за территорию охраняемого периметра. Там банки забирал, утверждает комиссия, офицер ФСБ Евгений Блохин. Он же забирал из холодильника в здании спецслужбы «чистую» банку и передавал ее через отверстие в стене Родченкову. 

Независимый доклад был презентован 18 июля. В нем также утверждается, что министерство спорта России «руководило, контролировало и проводило манипуляции с результатами анализов спортсменов».

Продолжение: Всемирное антидопинговое агентство призвало отстранить российских спортсменов от Олимпиады в Рио

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29