ФСБ: Украина получила корабли из Керченского пролива в нормальном состоянии

21/11/2019 - 12:07 (по МСК)

В Федеральной службе безопасности (ФСБ) заявили, что корабли, задержанные в Керченском проливе, были возвращены Украине в нормальном состоянии и с исправной сантехникой. Спецслужба также распространила видео, на котором суда показаны изнутри и снаружи, передает «Интерфакс». 

В ФСБ пояснили, что запись сделана во время передачи кораблей украинской стороне. На записи видно, как представители Украины подписывают акт о возврате судов, они не высказывают претензий по поводу состояния кораблей.

«Если за время перехода от берегов Крыма до Очаково украинская сторона сумела угробить суда и довести сантехнику до ненадлежащего состояния, то это проблема самой украинской стороны», — заключили в ФСБ.

Президент Украины Владимир Зеленский осмотрел корабли и заявил, что попросит Россию вернуть пропавшее оборудование и вооружение. По его словам, на ремонт кораблей понадобится около трех месяцев.

Во время буксировки кораблей в украинские территориальные воды командующий Военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко рассказал, что Россия «угробила» корабли. По его словам, пропали в том числе плафоны, розетки и унитазы.

Два малых бронированных катера «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу» вместе с экипажем были задержаны 25 ноября 2018 года в Керченском проливе. Российская сторона утверждает, что они незаконно вошли в территориальные воды страны. 24 украинских моряка, которые были арестованы после инцидента, вернулись на Украину в сентябре в рамках обмена между Москвой и Киевом. 18 ноября МИД России заявил, что корабли также будут возвращены Украине.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00