ФСБ опубликовала хронологию конфликта в Керченском проливе

26/11/2018 - 22:02 (по МСК)

ФСБ России опубликовала свою версию событий в Керченском проливе. Согласно информации спецслужбы, в 8:35 25 ноября корабли ВМС Украины расчехлили артиллерийские установки, подняли их на 45 градусов и направили в сторону российских кораблей. Об этом говорится на сайте ФСБ.

В свою очередь российская сторона, утверждает ФСБ, довела до украинских кораблей, что «угроза применения оружия будет расцениваться как нарушение норм международного права». Затем в течение нескольких часов группа судов была блокирована. По данным спецслужбы, после этого суда ВМС Украины пытались совершить прорыв блокирования и не выполнили требование российской стороны об остановке.

В 20:42 российские пограничники сообщили украинским кораблям о «выполнении предупредительной стрельбы в случае продолжения игнорирования сигналов и требований остановке».

«В связи с тем, что кораблями пограничных органов были исчерпаны все обусловленные сложившимися обстоятельствами меры, необходимые для предотвращения нарушений законодательства РФ катерами ВМС Украины, (…) командир пскр „Изумруд“ принял решение на выполнение предупредительной стрельбы из бортовой артиллерийской установки в сторону судов ВМС Украины», — говорится в сообщении.

Также по теме
    Другие новости
    Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47