ФСБ обвинила украинский корабль «Донбасс» в создании «угрозы безопасности мореплаванию»

09/12/2021 - 22:20 (по МСК)

ФСБ утверждает, украинский военный корабль «Донбасс» находится в непосредственной близости от Керченского пролива и создает угрозу безопасности мореплавания. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

Обновление в 23:15. Позже в ФСБ сообщили, что корабль лег на обратный курс, но на запросы не отвечает. «Действия экипажа украинского корабля расцениваются как провокационные и создающие угрозу безопасности мореплавания», — приводит заявление ФСБ «Интерфакс».

«Девятого декабря текущего года в 09.12 корабль управления „Донбасс“ ВМС Украины снялся с рейда порта Мариуполь и выдвинулся в направлении Керченского пролива. Заявок в соответствии с обязательными постановлениями в морском порту Керчь, утвержденными приказом министерства транспорта РФ от 21 октября 2015 г. № 313, на прохождение Керчь-Еникальским каналом украинской стороной подано не было», — приводит РИА Новости сообщение ФСБ. 

По данным ФСБ, корабль находится на расстоянии 18 морских миль (33 километра) до Керченского пролива, «требования изменить курс не выполняет».

«Указанные действия создают угрозу безопасности мореплавания», — заявили в ФСБ.

Как утверждают в ведомстве, в 13:45 сопровождающий «Донбасс» корабль береговой охраны погранслужбы ФСБ предупредил о необходимости соблюдения российского законодательства в части, касающейся подачи необходимых заявок на прохождение Керченского пролива.

«Получен ответ, что следовать через Керченский пролив не планирует», — добавили в ФСБ.

Обновление в 23:00. В Госпогранслужбе Украины сказали «РБК-Украина», что пока не владеют информацией по этой ситуации

Практически одновременно с сообщением ФСБ стало известно, что начались переговоры президентов Украины и США Владимира Зеленского и Джо Байдена. Разговор президентов проходит через день после переговоров Байдена с Владимиром Путиным. 

Корабль «Донбасс» был построен в 1969 году в качестве плавучей мастерской. Во время событий 2014 года в Крыму он оказался под российским контролем, но затем его вернули Украине.

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24