ФСБ назвала найденное в Крыму оружие «тайниками „Правого сектора“»

17/02/2015 - 19:15 (по МСК)

Оперативники управления Федеральной службы безопасности (ФСБ) нашли в Ялте тайники и изъяли оттуда оружие, которое, как утверждают в ФСБ, принадлежит запрещенной в России украинской националистической организации «Правый сектор». Об этом во вторник, 17 февраля, сообщает ТАСС со ссылкой на главу управления ФСБ по Крыму и Севастополю Виктора Палагина.

«Изъяты два схрона, которые готовились здесь для "Правого сектора", для организации массовых беспорядков и противостояния органам власти», — рассказал Палагин.

По словам главы местного управления ФСБ, тайники заготовили сотрудники украинского «Беркута», которые весной 2014 года поддержали Украину.

Палагин утверждает, что Украине разработала несколько специальных программ «по дискредитации российской власти в Крыму».

«Всего в Крыму действует около 15 таких программ, и их все мы ощутим на себе», — отметил глава местного управления ФСБ.

Один из проектов, по его словам, является кампанией по формированию лиц, «поддерживающих Украину и компрометирующих Россию», среди представителей крымской интеллигенции.

Другой проект — «Крымский гамбит» — предусматривает «создание системы интеграции проукраински настроенных жителей Крыма в республиканские органы власти и муниципалитеты с последующим получением от них информации, а также использование этих чиновников для саботажа», утверждает Палагин.

В начале мая 2014 года в Симферополе украинского режиссера Олега Сенцова и еще несколько человек. По версии ФСБ, все они являлись членами «Правого сектора» и собирались совершить взрыв у мемориала Вечного огня в ночь с 8 на 9 мая.

Задержанным предъявили обвинения по статье 205 Уголовного кодекса России (терроризм). Сенцов заявляет, что не был членом «Правого сектора», а также отрицает обвинения в подготовке теракта.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29