ФСБ: на украинском катере нашли инструкцию о «скрытном переходе» через Керченский пролив

27/11/2018 - 20:04 (по МСК)

Российские пограничники обнаружили на задержанном украинском катере документ, согласно которому корабли должны были осуществить «скрытный переход» через Керченский пролив. Об этом заявила ФСБ России.

Документ нашли на катере «Никополь». Из него, по утверждению ФСб, следует, что старшему группы кораблей «ставится прямая задача осуществить переход из Одессы в Бердянск «„скрытным порядком“».

В ФСБ также заявили, что на кораблях нашли конспект российских правил плавания по Керченско-Еникальскому каналу, «из чего следует, что украинские моряки были хорошо осведомлены о порядке его прохождения».

По данным спецслужбы, на кораблях были четыре 30-миллиметровые пушки, гранатометы, пулеметы и другое оружие.

В воскресенье, 25 ноября, российские пограничники обстреляли и задержали три украинских корабля, которые якобы незаконно вошли в территориальные воды страны. На судах было 24 человека, в том числе двое сотрудников СБУ. По данным российских властей, они признались, что действовали по «специальному заданию». 27 ноября суд в Симферополе арестовал 12 моряков на два месяца.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52