ФСБ на десять лет запретила въезд в Россию французскому социологу Карин Клеман

27/11/2019 - 20:15 (по МСК)

Пограничники не пустили в Россию французского социолога Карин Клеман,которая собиралась прочитать на научной конференции в Москве лекцию о движении «желтых жилетов». Сотрудники ФСБ объяснили это тем, что Клеман представляет угрозу национальной безопасности. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

В среду вечером Карин Клеман прилетела из Франции в аэропорт Шереметьево, но на паспортном контроле узнала о том, что ей запретили въезд в Россию. «Отвели в отдельное помещение, где сотрудники ФСБ вручили уведомление, что мне десять лет нельзя посещать Россию»,— рассказала Клеман «Коммерсанту».

В постановлении говорится, что ей запрещен въезд в Россию «в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства»

Клеман пообещали отправить обратно во Францию ближайшим рейсом. Она добавила, что уже сообщила о произошедшем в посольство страны и намерена узнать у юристов, можно ли оспорить запрет на въезд.

Карин Клеман больше 20 лет жила и преподавала в России, но последний год провела во Франции, где исследовала движение «желтых жилетов». Клеман была одной из основательниц Института «Коллективное действие», который занимался исследованием российских протестных движений. Социолог была замужем за депутатом Госдумы Олегом Шеиным, ее дочь является гражданкой России.  

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39