ФСБ купила яхту за 70 миллионов рублей через две недели после отравления Навального

22/12/2020 - 15:42 (по МСК)

Войсковая часть ФСБ №55056 4 сентября купила яхту NorthSilver 1440 за 70,75 миллиона рублей, соответствующий тендер «МБХ медиа» обнаружило на портале госзакупок.

Фото: silverboats.ru

Аукцион проходил в закрытом режиме, поэтому на сайте отсутствует техническое задание и обоснование закупки. Там говорится только, что судно необходимо для «обеспечения государственных нужд в 2020 году».

На сайте NorthSilver говорится, что модель 1440 — экспедиционная яхта, разработанная «для решения любого рода задач». Яхта вмещает до 10 человек, в ней есть две каюты на шесть спальных мест, душевая кабина и два гальюна. Цена яхты предоставляется по запросу.

Изначально аукцион планировали провести 26 августа, но 20-го — в день отравления Алексея Навального — его перенесли на 4 сентября. Сейчас в статусу закупки указано, что «определение поставщика завершено».

Алексею Навальному стало плохо в самолете 20 августа. Врачи в Омске назвали причиной его состояние нарушение обмена веществ, но европейские лаборатории обнаружили в его организме следы яда «Новичок». 14 декабря Bellingcat, The Insider и CNN опубликовали расследование, в котором указали на восьмерых офицеров ФСБ, которые три года ездили за оппозиционером по всей стране. Через неделю Навальный опубликовал разговор с одним из них, где сотрудник ФСБ в подробностях рассказывает, как проходила операция.

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38