ФСБ заявила об отсутствии террористических угроз во время проведения Кубка конфедераций

06/06/2017 - 12:16 (по МСК)

Для участников и гостей Кубка конфедераций в России нет террористических угроз, сообщил заместитель директора ФСБ Алексей Лаврищев. 

«На сегодняшний день непосредственных угроз безопасности участникам и гостям Кубка конфедераций не выявлено», — сказал он (цитата по «Интерфаксу»).

Лаврищев добавил, что ФСБ «прикладывает все усилия» для того, чтобы Кубок прошел «в комфортных и безопасных условиях».

«Проводится вся необходимая работа по выявлению и предупреждению угроз. Имеющийся опыт обеспечения безопасности, полученный при проведении крупных международных мероприятий, позволит обеспечить безопасность и не допустить террористических угроз», — сказал он.

В конце мая в Москве ФСБ задержала несколько человек, которых правоохранительные органы назвали сторонниками  террористической организации «Исламское государство». Их арестовали по подозрению в подготовке теракта в общественном транспорте. По информации следствия, задержанными руководили кураторы из Сирии.

Позже «Коммерсантъ» сообщил, что задержанные планировали устроить теракты в метро и ресторане, чтобы сорвать проведение в Москве Кубка конфедерации. Издание со ссылкой на показания задержанных сообщило, что первой целью теракта должен был стать ресторан, где «едят свинину кафиры», второй — станция метро «Теплый стан». В квартирах, которые они сняли в трех домах в микрорайоне Ново-Переделкино, нашли контейнеры с веществами для производства взрывчатки, провода, гайки, саморезы, радиозвонки и осколочно-фугасная бомба, которая была замаскирована под огнетушитель.

В начале мая президент Владимир Путин подписал указ, который ограничивает правила организации митингов во время подготовки и проведения Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу — с 1 июня по 12 июля 2017 года и с 25 мая по 25 июля 2018 года. Согласно документу, организаторы митинга, демонстрации, шествия и других мероприятий должны согласовывать акцию с МВД и ФСБ, которые будут определять соответствующие места. Действие указа распространяется на Москву, Санкт-Петербруг, Краснодарский край, Татарстан и другие регионы, где будут проходить футбольные матчи.

В конце мая основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный подал в мэрию Москвы заявку на проведение 12 июня акции против коррупции. Мэрия предложила организаторам перенести акцию с запланированного места — с Тверской улицы на проспект Сахарова или на юго-восток города. Глава департамента региональной безопасности Москвы Владимир Черников сказал, что такое предложение связано с тем, что 12 июня на улицах Тверская и Охотный Ряд запланированы праздничные мероприятия ко Дню России.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00