ФСБ и МВД выступили против введения отдельной статьи о пытках

29/01/2019 - 14:51 (по МСК)

В ФСБ и МВД России выступили против предложения ввести в Уголовный кодекс новый состав должностного преступления «пытки». Об этом говорится в ответах ведомств на инициативу Совета по правам человека. В ФСБ назвали такую статью «избыточной».

В ФСБ объяснили, что такое деяние можно квалифицировать по статье 117 УК («истязание с применением пытки») или по статье 286 («превышение должностных полномочий с применением насилия»).

В МВД тоже сослались на статьи 117 и 286 УК. Также в ведомстве напомнили, что запрет на пытки, насилие и жестокое или унизительное обращение прописан в статье 21 Конституции. Запрет насилия и пыток в отношении участников уголовного процесса содержится также в статье 9 Уголовно-процессуального кодекса («Уважение чести и достоинства личности»). Статья 302 УК предусматривает ответственность за принуждение человека к даче показаний, соединенное с применением насилия или пыток.

СПЧ рекомендовал ввести в УК пытки как новый состав должностного преступления по итогам заседания о соблюдении принципов открытости и законности в учреждениях ФСИН в сентябре 2018 года. Подготовленные предложения совет адресовал в том числе Минюсту и МВД. Статья о пытках привела бы уголовное законодательство России в соответствие с Конвенцией ООН против пыток, считают в СПЧ.

Другие новости
Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18