ФСБ сообщила о возбуждении дела после хакерской атаки на российские банки

27/01/2017 - 14:14 (по МСК)

Уголовное дело возбуждено по факту массовой хакерской атаки на объекты финансового сектора в России осенью 2016 года.  Об этом заявил заместитель директора ФСБ Дмитрий Шальков, передает РИА Новости.

Он пояснил, что с 8 по 14 ноября 2016 года была совершена хакерская атака на финансовый сектор России. По его словам, целью атаки стал Сбербанк, Росбанк, Альфа-банк, Банк Москвы, Московская биржа и другие.

Шальков добавил, что в настоящее время ведется предварительное следствие.

9 ноября издание Motherboard сообщило, что крупнейшие российские банки, такие как «Альфа-банк» и Сбербанк, подверглись DDoS-атаке. Ответственность за эти атаки взял на себя хакер под ником vimproducts.

Хакер в разговоре с Motherboard заявил, что атаковал сайты Московской биржи, Банка Москвы, «Росбанка» и «Альфа-банка». Хакер присылал редакции издания ссылку на работающий ресурс, а затем сайт прекращал работать. Он заявил, что ему заказали атаковать российские сайты. Хакер также рассказал, что пытался атаковать сайт российского министерства экономического развития, но после нескольких попыток, ресурс продолжил работать.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34