ФСБ: Доброхотов пересек границу с Украиной пешком ночью

30/09/2021 - 15:08 (по МСК)

В ФСБ сообщили, что шеф-редактор The Insider* Роман Доброхотов пересек границу России и Украины вне пунктов пропуска пешком в ночь с 31 июля на 1 августа, передает РИА Новости.

По версии ФСБ, Доброхотов приехал в село Колещатовка Воронежской области и пересек границу с Украиной, в этом ему помогли «иные лица».

В ФСБ добавили, что его планируется объявить в розыск и задержать.

Дополнение. Доброхотов подтвердил в эфире Дождя, что находится за пределами России, но не сказал, где именно. «Сейчас вопрос не о том, чтобы выдать меня или не выдать. Я думаю, если они [ФСБ ― прим. Дождя] хотят предотвратить мои расследования, то у меня есть все основания считать, что лучше мне не сообщать, где я нахожусь».

Он отверг заявление ФСБ о том, что ему помогали пересечь границу «иные лица». «Я подробности не хочу рассказывать, но это полная фигня, никакого там не было содействия других лиц», ― сказал Доброхотов.

Он добавил, что требует от ФСБ возбудить уголовное дело на сотрудников ФСБ, которые «в преступном сговоре с сотрудниками МВД» забрали его загранпаспорта без объяснения причин. Журналист отметил, что в отношении него нет судебных решений о запрете на выезд из России.

В разговоре с телеграм-каналом «ЧТД» Добхротов сказал, что не намерен просить политическое убежище за границей.

Ранее адвокат Юлия Кузнецова сообщила Дождю, что на Доброхотова завели уголовное дело о незаконном пересечении границы и объявили в розыск. Утром 30 сентября к его семье — родителям, жене и ее сестре — пришли с обысками, жену и отца увезли на допрос.

По словам Кузнецовой, следователей интересует, где находится Доброхотов.

В конце июля к нему домой приходили с обысками по делу о клевете, заявление о котором написал голландского журналиста, которого подозревали в сотрудничестве со спецслужбами.

Тогда у Доброхотова изъяли технику и загранпаспорт.

*По решению Минюста России, The Insider включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37