Задержанного ФСБ за комментарий «ВКонтакте» жителя Санкт-Петербурга отпустили

28/05/2016 - 12:59 (по МСК)

Задержанного за комментарий «ВКонтакте» администратора сообщества «Свободная Ингрия» Артема Чеботарева отпустили из полиции, сообщает в субботу 28 мая, «Росбалт». 

«Меня отпустили под подписку о невыезде», — пояснил он в беседе с агентством.

27 мая Следственный комитет по Санкт-Петербургу завел уголовное дело по ч.1 ст. 282 Уголовного кодекса России (возбуждение ненависти и вражды, унижение человеческого достоинства) в отношении Чеботарева.

По версии следствия, в комментариях в социальной сети выступал за отделение Ингерманландии (куда, по мнению членов сообщества, входит Санкт-Петербург) от России.

Его задержали сотрудники ФСБ — они ворвались к нему в квартиру, повалили на пол, затянули руки наручниками. 

Ингерманландия — историческая область на северо-западе России. Располагается по берегам Невы, ограничивается Финским заливом, Нарвой, Чудским озером и Ладожским озером.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00