ФСБ предложила определение «шпионской техники» в УК

03/07/2018 - 15:21 (по МСК)

ФСБ предложила причислить программное обеспечение, незаметно собирающее информацию, к шпионской технике. Об этом говорится в поправке в Уголовный кодекс, которую 3 июля спецслужба вынесла на общественное обсуждение. На документ обратила внимание «Медиазона»

К техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации, ФСБ предложила относить приборы, устройства, программное обеспечение, «которым намеренно приданы качества и свойства для обеспечения функции скрытного (тайного, неочевидного) получения информации либо доступа к ней (без ведома ее обладателя)».

ФСБ пообещала разработать определение для такой техники 18 июня, указав, что в законодательстве такое понятие не раскрыто. Значение термина спецслужба определила, ссылаясь на постановление Конституционного суда от 31 марта 2011 года, говорится в пояснительной записке к поправкам.

Тогда КС признал законной статью 138 УК об ответственности за производство, сбыт или приобретение «специальных технических средств, которые предназначены (разработаны, приспособлены, запрограммированы) для негласного (т.е. тайного, неочевидного, скрытного) получения информации, затрагивающей права личности».

В ФСБ считают, что данное определение позволит отличить шпионскую технику от устройств, которые которые по своим техническим характеристикам или назначению «рассчитаны лишь на бытовое использование массовым потребителем, если только им намеренно не приданы нужные качества и свойства, в том числе путем специальной технической доработки, программирования именно для неочевидного, скрытного их применения».

В сентябре 2017 года курганскому фермеру Евгению Васильеву позвонили из отделения «Почты России» и пригласили забрать посылку. После этого его задержали сотрудники ФСБ. На мужчину завели дело о незаконном приобретении специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (138.1 УК РФ). Сам Васильев рассказал Дождю, что купил GPS-трекер на AliExpress для того, чтобы контролировать местонахождение своей коровы.

На большой пресс-конференции президента в декабре 2017 года у президента Владимира Путина спросили, как он относится к таким уголовным делам. В марте 2018 года обвинения с фермера сняли, и прокуратура Курганской области официально перед ним извинилась.

 

Другие новости
«Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46