ФСБ начала проверку информационной безопасности отелей к ЧМ-2018

16/03/2018 - 10:04 (по МСК)

Технические специалисты ФСБ начали проверку отелей, в которых будут проживать команды-участницы чемпионата мира по футболу и их персонал. Об этом РБК рассказал источник в ведомстве и подтвердил технический специалист одного из отелей, где будут проживать футболисты.

По информации издания, сотрудники ФСБ проверяют WI-Fi оборудования. Они обращают внимание на наличие оригинальной «прошивки», уязвимых мест в коде и сложность пароля администратора.

Источник РБК в ФСБ рассказал, что первые результаты проверки показали плохую защищенность компьютерных сетей многих отелей, в которых поселят футболистов. «Если в сетевых отелях уделяют большое внимание защите данных, то в обычных — нет. К слабозащищенным можно отнести и сетевые отели, управляемые по франшизе», — рассказал он.

Технический специалист одного из отелей отметил, что в проверке участвуют представители Роскомнадзора.  Он считает, что она направлена скорее на проверку возможности ФСБ применять свои спецсредства. По его словам, сотрудники ведомства подключают Wi-Fi-оборудование отелей к системе оперативно-розыскных мероприятий и анализируют трафик с помощью DPI-комплексов.

Ранее глава МВД Великобритании Эмбер Радд заявила, что британские власти допускают использование кибератаки в качестве ответа на отравление бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери. Она отметила, что целями подобного взлома могут стать правительственные сайты и порталы, которые «распространяют фейковые новости». 

Посольство России в Великобритании направило в МИД страны запрос с требованием объяснить угрозы об организации кибератаки в отношении России. В диппредставительстве подчеркнули, что Россия очень серьезно относится к кибервзломам.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27