В Эстонии заявили о связи арестованного за кибератаку россиянина с ФСБ

16/11/2017 - 00:00 (по МСК)

В Эстонии удалось доказать связь арестованного по подозрению в подготовке киберпреступлений 20-летнего россиянина Алексея Васильева с ФСБ. Об этом заявил вице-канцлер министерства Эркки Коорт, передает местное издание Geenius.

По его словам, Васильев не был «обычным интернет-грабителем». «Это была попытка другого государства проникнуть в нашу инфосистему», — заявил Коорт, но не привел конкретных фактов.

Авторы заметки, ссылаясь на открытые источники, отмечают, что Васильев был любителем онлайн-игр. В социальных сетях и на различных интернет-платформах он играл под ником alex3ame. Данные сервиса цифрового распространения компьютерных игр и программ Steam показывают, что в последний раз Васильев играл в Counter-Strike: Global Offensive (CS:GO) 2 ноября.

При этом значится, что 4 ноября, после задержания Васильева, видно, что был совершен вход в его аккаунт. Авторы допускают, что вход мог быть выполнен эстонской полицией. Васильев только в CS:GO наиграл на 950 часов. Больше всего молодой человек играл в Dota 2. Всего он наиграл на 4063 часа, что составляет около 4,6 месяца. 

В начале ноября полиция безопасности Эстонии задержала на пограничном пункте в Нарве гражданина России, которого тогда заподозрили в том, что он является агентом ФСБ. Основанием для задержания стали подозрения в киберпреступлении. Имя задержанного не называлось.

6 ноября его арестовали по подозрению в совершении ненасильственных действий, направленных против независимости и территориальной целостности Эстонии. Также говорилось, что его подозревают в подготовке киберпреступления против местных госучреждений.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29