Замглавы Центра информационной безопасности ФСБ приговорили к трем годам условно

13/10/2017 - 13:55 (по МСК)

Московский окружной военный суд приговорил к трем годам условного заключения замначальника Центра информационной безопасности ФСБ Дмитрия Правикова по делу о злоупотреблении полномочиями. Об этом соообщила Дождю пресс-секретарь суда Ирина Жирнова. 

Приговор Правикову вынесли 19 сентября по статье о злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (по ч. 3 ст. 285 УК РФ) и по статье о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Однако известно об этом стало только 13 октября.

«Приговор обжалуется в Верховном суде», — добавила Жирнова.

Ранее о приговору Правикову сообщил Republic.

В феврале «Коммерсантъ» со ссылкой на близкий к ФСБ источник и двух топ-менеджеров на рынке IT, писал, что Правиков стал фигурантом расследования по подозрению в получении взятки. Один из собеседников издания сообщал, что к нему были «претензии по какому-то акту, который он подписал, с мизерной суммой».

В январе издание сообщало, что у сотрудников Центра информационной безопасности ФСБ в конце 2016 года начались проблемы. По неофициальной информации, по делу о государственной измене (ст. 275 УК РФ) проходили замначальника ЦИБ Сергей Михайлов, сотрудник ЦИБ Дмитрий Докучаев, глава отдела расследования компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов и еще один человек, имя которого не было известно.

Правиков работал в ЦИБ с 2005 года. По информации источников издания, он возглавлял управление информационных технологий центра. В приказе ФСБ от 2002 года его назвают «ведущим экспертным подразделением», указывает «Коммерсантъ». Оно обеспечивало доступ к информации на устройствах центра и следило за действиями пользователей компьютеров структуры.

Один из собеседников издания на IT-рынке уверял, что Правиков является «легендой в сфере информационной безопасности». «Он написал статьи и книги, по которым многие учились, но в последние годы был непубличным человеком»,— говорил он. Один из источников заявил, что расследование в отношении Правикова организовали после его конфликта с руководством. Издание отмечалось, что осенью прошлого года он «собрался увольняться и переходить в “восьмерку”» — Центр защиты информации и специальной связи ФСБ. Из-за этого у него возник конфликт с начальством.

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19