ФСБ начала проверять закупки Крымской железной дороги

24/08/2017 - 17:57 (по МСК)

Управление ФСБ по Крыму начало проверку закупок Крымской железной дороги (КЖД) по контрактам с подведомственным Федеральному агентству железнодорожного транспорта Исследовательским центром «Спектр», у которого КЖД является единственным заказчиком. Об этом сообщил РБК источник на транспортном рынке и собеседник в силовых структурах Крыма.

В сентябре закупки КЖД также внепланово проверит ФАС, сообщил изданию представитель ведомства. Проверки проводятся по требованию региональных отделений прокуратуры и МВД, уточняет РБК.

На сайте госзакупок указано, что КЖД с января по июль этого года стала вторым крупнейшим госзаказчиком в регионе, сумма контрактов организации составила 2,9 миллиарда рублей. «Спектр» — один из основных поставщиков КЖД. По информации из «СПАРК-Маркетинг», в этом году центр заключил контракты с КЖД на 384 миллиона рублей, а в прошлом году сумма контрактов составила 600 миллионов рублей. «Спектр» занял второе место среди поставщиков по объему контрактов в этом году и первое место в прошлом году.

В большинстве случаев центр поставляет КЖД рельсы, указывает РБК. Ранее издание писало, что «Спектр» поставит КЖД 3900 тонн стометровых рельсов на сумму 289 миллионов рублей. Центр закупает рельсы у филиала РЖД - компании «Росжелдорснаб», покупка обошлась центру в 1,7 раз дешевле, чем он продает рельсы КЖД. «Спектр» утверждает, что разница в цене зависит от транспортных расходов. По словам представителя Федерального агентства железнодорожного транспорта, транспортировка рельсов стоит 99 миллионов рублей.

Помимо рельсов, центр поставляет КЖД стрелочную продукцию. Кроме того, поставщик ремонтирует локомотивы КЖД. Заводов по производству стрелочной продукции и ремонтных депо компания не имеет, пишет РБК. В «СПАРК-Маркетинг» указано, что КЖД — единственный заказчик «Спектра».

Представитель КЖД и управления ФСБ по Крыму отказались от комментариев, Минтранс не ответил на запрос журналистов. Связаться с сотрудниками «Спектра» по рабочему телефону в четверг не удалось.

Также по теме
    Другие новости
    В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19