Родственника полковника Захарченко объявили в розыск по подозрению в дезертирстве из ФСБ

15/05/2017 - 08:50 (по МСК)

Шурин полковника МВД Дмитрия Захарченко, арестованного за взятку, объявлен в федеральный розыск по подозрению в дезертирстве из ФСБ. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на источник в спецслужбах.

«В конце апреля, уходя на обед (Дмитрий Сенин — Дождь), он оставил сослуживцам ключ от сейфа, удостоверение и рапорт об увольнении из органов ФСБ. С обеда он не вернулся», — рассказал источник издания, отметив, что Сенин мог покинуть Россию по подложным документам, добавил он.

Мотивы преступления Сенина, по словам источника, «в полном объеме еще не установлены, но нет сомнений, что побег связан с расследованием дела родственника (Сенин и Захарченко женаты на сестрах друг друга — Дождь)». В отношении Сенина возбуждено уголовное дело о дезертирстве (ч. 1 ст. 338 УК РФ), которое предусматривает наказание вплоть до семи лет тюрьмы.

До задержания Захарченко был заместителем руководителя управления «Т» в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России. Он обвинялся в получении взятки в размере 7 миллионов рублей, но вину признавать не стал.

При обыске в квартире его родственницы обнаружили 120 миллионов долларов и два миллиона евро, в общей сложности 8,5 миллиардов рублей.

В конце апреля агентство «Росбалт» узнало, как у полковника Захарченко оказалось 8,5 млрд рублей наличными. По словам источника агентства, выйти на след помогла упаковка денег. Они хранились в целлофановых брикетах по 200 тысяч долларов в каждом. Они были расфасованы еще ФРС США — на них были отмечены коды и печати. Российские правоохранители через Центробанк направили запрос американскому регулятору о происхождении денег и получили ответ о том, что они были «заказаны» двумя российскими банками.

Источник полагает, что банки были связаны с группой бизнесменов, которые контролировали фирмы, «сидевшие» на подрядах РЖД. Значительная часть денег, которые «заказали» банки, была обналичена, а часть оказалась у Захарченко.

В апреле отец Захарченко Виктор был помещен под стражу по обвинению в растрате.  

Также по теме
    Другие новости
    Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47