ФСБ сообщила о признательных показаниях задержанных за подготовку терактов в Крыму украинцев

14/11/2016 - 11:19 (по МСК)

Группа украинских диверсантов, которых на прошлой неделе задержали в Крыму, признали на допросе в ФСБ, что являются офицерами разведуправления Минобороны Украины. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на видео допроса ФСБ.

Фото: Макс Ветров / РИА Новости

Задержанные рассказали, что собирали в Крыму разведданные и выбирали объекты для совершения диверсий.

«Сбор разведывательной информации о дислокации и организации новых частей вооруженных сил России на территории Крыма, подбор объектов для совершения диверсий, сбор разведывательной информации и данных о составе, дислокации, организационно-штатной структуре воинских подразделении на территории Крыма», — рассказал один из задержанных Дмитрий Штыбликов в ответ на вопрос о задачах, которые стояли перед диверсионной группой.

По его словам, отдельной задачей было получение информации о целях и этапах учений вооруженных сил России, которые проводились на территории Крыма.

Штыбликов рассказал, что по легенде работал гражданским в российском Минобороны. Он объяснил, что это было нужно для легализации на территории Крыма.

На прошлой неделе ФСБ сообщила о задержании в Севастополе участников диверсионно-террористической группы Главного управления разведки Минобороны Украины. Власти Украины отрицают причастность задержанных к Минобороны.

Брат одного из задержанных Алексей Штыбликов рассказал Дождю, что его родственник не имеет отношения к Минобороны Украины. По его словам, до 2014 года он работал аналитиком Центра содействия изучению геополитических проблем и евроатлантического сотрудничества Черноморского региона «Номос» в Севастополе. Он занимался «военной журналистикой», рассказал брат Штыбликова.

ФСБ отмечает, что работа журналистом была легендой Дмитрия Штыбликова.

В августе ФСБ сообщила о задержании в районе крымского города Армянска группы людей, которые, по данным спецслужбы, планировали устроить теракты на полуострове. Сейчас по этому делу арестованы двое граждан Украины — Евгений Панов и Андрей Захтей. Они находятся московском СИЗО «Лефортово». 

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05