Главреда сайта «Эха Москвы» вызвали на допрос в ФСБ

05/07/2016 - 13:26 (по МСК)

Сотрудники Федеральной службы безопасности вызвали на допрос главного редактора сайта «Эха Москвы» Виталия Рувинского и начали изымать переписку сотрудников редакции сайта с публицистом Андреем Пионтковским. Об этом во вторник, 5 июля, написал в твиттере главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов.

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Продолжение: ФСБ объяснила обыски на «Эхе Москвы» расследованием дела о призывах к сепаратизму

Первый заместитель главного редактора радиостанции Владимир Варфоломеев рассказал РБК, что с редакционных серверов была изъята служебная переписка сотрудников сайта. Он добавил, что повестку на допрос в ФСБ получили несколько сотрудников интернет-редакции.

Рувинский рассказал, что допрос пройдет в ближайшие дни. Он отказался отвечать на вопросы, сославшись на подписку о неразглашении. По словам Венедиктова, в среду, 6 июля, Рувинского также допросят в МВД по делу, связанному с блогом основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. Ранее в отношении политика было возбуждено уголовное дело. Это произошло после его публикаций о причастности бывшего следователя МВД Павла Карпова к гибели  в 2009 году сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Ранее глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая попросила Генпрокуратуру проверить сайт радиостанции на экстремизм из-за статьи Пионтковского. До этого с такой же просьбой в Генпрокуратуру и Следственный комитет обратился председатель парламента Чечни Магомед Даудов. По его словам, в тексте Пионтовского были призывы исключить Чечню из состава России.

Адвокат публициста Марк Фейгин говорил, что уголовное дело не было возбуждено. При этом он не исключил, что это могут сделать после обысков.

В феврале Пионтковский, опасаясь возбуждения уголовного дела, уехал из России.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29