Начальники еще двух подразделений ФСБ подали рапорты об отставке

10/06/2016 - 10:55 (по МСК)

Начальники управления «П» и управления «Т» Федеральной службы безопасности подали рапорты об увольнении. Об этом в пятницу, 10 июня, сообщает «Росбалт» со ссылкой на источник в спецслужбах.

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Собеседник издания рассказал, что управления «П» и «Т» составляют основу Службы экономической безопасности ФСБ (СЭБ). Управление «П» занимается контрразведывательным обеспечением предприятий промышленности, «Т» —  безопасностью по линии контрразведки на транспорте, а также курирует работу авиакомпаний и РЖД.

Ранее рапорт об увольнении подал глава подразделения «К» (также входит в структуру СЭБ) Виктор Воронин. Управление следит за деятельностью банковской сферы, потоками бюджетных средств и другими финансовыми операциями.

В среду, 8 июня, источники РБК сообщили, что президент Владимир Путин в ближайшее время назначит нового главу Службы экономической безопасности ФСБ. По словам собеседников издания, действующий руководитель Юрий Яковлев уходит на пенсию. По данным источника «Росбалта», СЭБ может возглавить нынешний глава управления собственной безопасности ФСБ Сергей Королев.

Источники РБК рассказали, что именно Королев стал инициатором проверки, которая в конечном итоге стала одной из причин отставки Яковлева. На ситуацию повлияло увольнение Воронина, подчиненного Яковлева. Его отставка также оказалась вынужденной: сотрудник Воронина, Вадим Уваров, стал свидетелем дачи взятки сотруднику таможни в размере двух миллионов рублей. При этом сам подозреваемый — бывший оперативник Главного управления по борьбе с контрабандой Федеральной таможенной службы Павел Смолярчук, родственник Уварова. В деле есть заявления потерпевших, в которых просят проверить Уварова на нарушение Уголовного кодекса.

С 2004 по 2008 год Службу экономической безопасности возглавлял действующий глава ФСБ Александр Бортников. Именно Яковлев сменил его на посту, когда Бортников возглавил главное управление.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34