Законопроект ФСБ о закрытии владельцев недвижимости заморозили до выборов

18/05/2016 - 10:48 (по МСК)

Правительство заморозило как минимум до избрания нового созыва Госдумы законопроект Федеральной службы безопасности (ФСБ), который предлагает засекретить данные из реестра владельцев недвижимости, а также о владельцах водного и воздушного транспорта. Об этом в среду, 18 мая, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников и собеседника в Госдуме.

«Этот вопрос не в ближайшей повестке, он сейчас с учетом политического и избирательного цикла очевидно отложен», — сказал федеральный чиновник. 

Другой источник рассказал, что законопроект рассмотрели, но не решили, нужно ли его поддерживать. В распоряжении «Ведомостей» оказался отзыв Управления президента по борьбе с коррупцией. В нем раскритикована инициатива ФСБ. По мнению чиновников, документ не учитывает нормы антикоррупционного законодательства. Это может помешать проверкам, осложнить судебную защиту имущественных прав, а также может привести к мошенничеству в сфере недвижимости.

Одним из вариантов доработки законопроекта могло стать создание «списка неприкасаемых». В него планировали включить людей, которые замещают некоторые государственные должности, чьи данные могут быть предоставлены только по запросу некоторых государственных органов. Однако в таком случае в реестр пришлось бы вносить данные о замещении человеком определенной должности. Сотрудник Минюста рассказал, что законодательно это невозможно.

Законопроект внесли в правительство в июле 2015 года. В ФСБ объяснили, что хотят защитить персональные данные россиян, которые можно получить по запросу любых лиц и использовать в криминальных целях.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45