ФРС США вновь оставила ставку на прежнем уровне

28/10/2015 - 22:00 (по МСК)

Федеральная система США вновь оставила ключевую ставку на рекордно низком уровне — 0,25% годовых, говорится в опуликованном пресс-релизе регулятора в среду, 28 октября. 

При сохранении ключевой ставки ФРС руководствовалась устойчивым уровнем безработицы, а также слабой динамикой инвестиций в основной капитал и ускорением темпов экономического роста. 

«Комитет ожидает, что повышение ключевой ставки произойдет в том случае, если произойдут дальнейшие улучшения на рынке труда, а инфляция вернется к отметке в 2%», — говорится в пресс-релизе. 

Также в сообщении сказано, что решение о сохранении ставки было почти единогласным. Против проголосовал только глава Федерального резервного банка Ричмонда Джеффри Лэккер, который настаивал на повышении ключевой ставки на 25 процентных пунктов. 

25 сентября глава Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен говорила, что «ожидает» принятия решения о повышении ключевой ставки, если не произойдет «экономических сюрпризов».

17 сентября ФРС приняла решение о сохранении учетной ставки на рекордно низком уровне в 0–0,25% годовых. На этой отметке она находится с 2008 года.

Также по теме
    Другие новости
    Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41