ФРС США повысила базовую ставку до 2-2,25%

26/09/2018 - 21:57 (по МСК)

Федеральная резервная система США повысила базовую процентную ставку на 0,25 процентных пункта — до 2-2,25%. Об этом говорится в пресс-релизе Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) ФРС.

Решение по ставке регулятор принял с учетом ситуации на рынке труда, роста экономики США и инфляции. В FOMC констатировали продолжение укрепления рынка труда и по-прежнему низкий уровень безработицы. Инфляция остается близкой к 2%, экономика растет быстрее прогнозов.

Это третье повышение ставки регулятором с начала 2018 года. В июне ФРС повышала ставку 1,75−2%. До конца года ставку могут повысить еще один раз, в 2019 году прогнозируются еще три повышения.

Регулятор отошел от «стимулирующей» монетарной политики: в предыдущем пресс-релизе говорилось, что политика ФРС остается стимулирующей, в нынешнем этого нет, отмечает Reuters.

В августе The Wall Street Journal и Bloomberg со ссылкой на источники сообщили, что президент Дональд Трамп раскритиковал политику ФРС по постепенному повышению базовой ставки. По его мнению, это может плохо сказаться на росте экономики США и на внешней торговле.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52